маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51841
Распечатать

Вступают в силу новые правила поверки счетчиков: что нужно учесть

Новые правила поверки бытовых счетчиков вступают в силу, в них есть несколько важных изменений. Единственным юридически значимым подтверждением поверки становится электронная регистрация. Бумажное подтверждение поверки на бумаге по требованию будут выдавать, но юридической силы они иметь не будут. И без передачи сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин») результаты метрологических работ будут не действительны. Добросовестность работника можно проверить. В течение суток специалист должен будет внести данные о поверке в «Аршин». Владелец счетчика получит доступ к этим данным в разделе системы «Сведения о результатах поверки средств измерений» по заводскому номеру счетчика. Доступ к системе открыт для всех.


Как пояснил глава Росстандарта, хозяин счетчика вправе потребовать, чтобы поверитель при нем сделал запись о поверке в реестре. Таким образом он получит юридически значимое подтверждение выполнения поверки прибора и будет информирован о дате следующей поверки.

В ведомстве заверили, что стоимость поверки домашних счетчиков не вырастет из-за изменений.

Действующие сейчас бумажные свидетельства будут иметь юридическую силу до указанного в них срока очередной поверки прибора, а следующие результаты будут оформляться по-новому, в электронном виде. С учетом того, что во время пандемии график поверки счетчиков сбился, в Росстандарте посоветовали заранее встать на очередь на поверку на 2021 год.
маленькая Сызрань | 24.09.2020 09:19