маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51784
Распечатать

По народному календарю наступило второе бабье лето или золотая осень. Чем еще примечательно 22 сентября

Сегодня, 22 сентября, православная церковь почитает память праведных Иоакима и Анны - родителей Девы Марии. День их памяти отмечается вслед за Рождеством Пресвятой Богородицы, который был вчера. Дата выбрана не случайно - это дань преклонения и уважения перед теми, кто подарил жизнь Матери Иисуса. 22 сентября - день осеннего равноденствия. Именно сегодня ночь ровняется с днем и постепенно начинает увеличиваться. Солнце радует людей последними теплыми лучами, перелетные птицы улетают на юг, и начинается настоящий осенний листопад. С этой даты наступает второе бабье лето, которое длится вплоть до праздника Покрова Багородицы (14 октября). Эту пору в народе прозвали «золотая осень».

В день осеннего равноденствия наши далекие предки, еще в дохристианскую пору, возносили благодарность богам за достаток и урожай, а также посещали кладбища и украшали могилы.

И, как водится, в народе примечали особенности дня, чтобы знать, какой будет осень, или зима. Если много паутины - к погожей осени и морозной зиме. Если с лиственницы еще не все иголки осыпались, то зимой будет много снега, но он будет быстро таять - стало быть, опять к теплу. Много шелухи на луке - зима будет холодной. Как заметили хозяйки, в нынешнем году шелухи мало, значит ближайшая зима будет не особо суровой.


маленькая Сызрань | 22.09.2020 08:05