маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51747
Распечатать

В Сызрани гриппа пока нет, но пневмония и ОРВИ подтвердились почти у 1000 человек

Не было бы счастья, да несчастье помогло: благодаря качественному медицинскому обследованию в Сызрани стали чаще диагностировать пневмонию и другие заболевания. В августе 2020 года в Сызрани зафиксировано большое число заболевших пневмонией: 168 человек. И в соседнем Октябрьске, небольшом городе с населением всего 26 тысяч человек, также подтверждена пневмония у 168 человек. Кроме того, опасное воспаление легких подтвердили у 27 жителей Сызранского района и 34 - Шигонского. Уточненную статистику заболеваемости сообщает областной Роспотребнадзор. Число заболевших пневмонией стало расти в нашем регионе с мая. Рост легко объясним: в связи с особой эпидемиологической ситуацией обследование на КТ стали делать всем пациентам с признаками ОРВИ, об этом ранее сообщал региональный минздрав. Благодаря компьютерной томографии и другим обследованиям диагностика стала более точной, риск врачебной ошибки или халатности снизился.


К слову, судя по отчетам оперштаба, подавляющее большинство случаев коронавирусной инфекции выявляется как раз у таких больных, обратившихся к врачам в признаками ОРВИ и воспаления легких.

Диагностика ОРВИ также стала более точной - и в результате в августе диагноз был подтвержден у 759 сызранцев, 40 жителей Октябрьска, 10- Шигонского района, и 2 случая ОРВИ зафиксировали в Сызранском районе. Как уточнили в областном Роспотребнадзоре - случаев гриппа, по данным на конец августа, пока не было. 

маленькая Сызрань | 20.09.2020 21:31