маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51741
Распечатать

«Я по рыбе хожу!» Житель Сызрани снял на видео «кипящую» от солитерной рыбы реку Усу и обвинил в проблеме людей

«Я прямо по рыбе хожу, ступить некуда - одна солитерка, - так прокомментировал свое видео житель Сызрани, попавший на берег Усы у села Муранка. - Как на икромете лещ». Действительно, на видео в воде кишит больная рыба: паразит не дает ей погрузиться в глубь реки, и еще живые особи мечутся по поверхности воды. Как утверждает автор видео, в экологической проблеме виноват человек - и в какой-то мере это так. Известно, что прямым разносчиком яиц гельминтов, поражающих волжскую рыбу, являются рыбоядные птицы, в том числе - различные виды чаек, уток. На протяжении ряда лет в российских городах отмечают рост числа птиц, увеличение колоний чаек. Жители Сызрани постоянно видят этих белых птиц на реке Сызранке и других местных реках, немало их и на Усе. Колонии птиц чувствуют себя вольготно на замусоренных берегах, они атакуют свалки, потрошат выброшенные «аккуратными» горожанами пакеты с остатками еды - а потом несут заразу в воду. Мусорные свалки приманивают их.


Сами птицы не болеют лигулезом - эта болезнь вызывается гельминтами, но являются носителями. Птицы живут в симбиозе с паразитами. А рыба, заразившись, гибнет. Чаще всего солитер поражает леща, плотву, карпа. Солитер опасен для человека, если тот решит засолить, заморозить рыбу: только термическая обработка способна убить яйца гельминтов. В случае заражения вывести паразита из организма крайне сложно.

Птицы-разносчики - лишь одна, самая известная причина заражения рыбы солитером. Почему именно на Усе который раз за сезон находят пораженную червем рыбу - пока неизвестно. Но утверждение, что в несчастьях живой природы виноват человек, имеет под собой основание.


маленькая Сызрань | 20.09.2020 17:17