маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51726
Распечатать

Не ставьте обувь на стол и следите за мужчинами: смешные и пугающие приметы в луков день

В день преподобного Луки все народные приметы и даже суеверия связаны с луком - скорее всего, из-за созвучия слов. Некоторые из них современному человеку покажутся забавными, некоторые - пугающими. Например, луком защищались от ночных кошмаров, для этого связки лука и чеснока нужно повесить в спальне или выращивать его там. Луком очищали воздух в комнате: интересно, чем же так испорчен он был, если запах лука очищал его? В луков день нельзя давать или брать взаймы не только деньги, но и хлеб - это приведет к неприятностям. И особенно опасались наши предки ставить на стул или стол обувь: это плохая примета, сулящая появление в доме висельника-самоубийцы.
До лукова дня нельзя было есть лук нового урожая, даже сжигать шелуху. Считалось: если испечь хоть одну луковицу - пропадет весь урожай. Поэтому огородники устанавливали за луковыми грядками особо пристальное наблюдение, чтобы кто-нибудь злонамеренно не навредил им.


В этот день девочкам запрещалось дарить куклы - иначе в замужестве они будут бесплодными. Свататься, хвалиться своими успехами в луков день нельзя. Нельзя называть имена умерших людей. Но есть и позитивная примета: если в луков день вечером в дом последним войдет мужчина, то весь год домочадцы не будут болеть, свято верили наши предки.
маленькая Сызрань | 20.09.2020 08:11