маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51720
Распечатать

Косилка камышей на Сызранке не проработала и месяца и сломалась

Похоже, что камыши на Сызранке у новой набережной, а также в районе спортивной базы на пруду ГЭС какое-то время останутся не скошенными. Косилка камышей, приобретенная для Сызрани за 800 000 рублей, не проработала и месяца. Лодка выведена из строя сетями браконьеров: об этом сообщил директор городского центра спортивных сооружений Антон Исаков. Специальная лодка, оснащенная жаткой как комбайн, начала работу в августе и продержалась не более месяца. Ее купили для очистки реки Сызранки около кремлевского холма, где благоустраивается набережная. Кроме того, косить камыш планируется в районе спортивной базы у пруда ГЭС. Там спортсмены не могут тренироваться на заросшей трассе по академической гребле. Однако во время покоса камыша появились неожиданные проблемы.

Во-первых, после покоса камыш остается плавать в реке, отчего водная гладь не становится чище и красивее. Во-вторых, на пути лодки встречаются незаконные рыболовные снасти.

– Вся река в центре Сызрани перегорожена браконьерскими раколовками и сетями, которые наматываются на рабочий механизм лодки. Поэтому она сломалась, но ремонт - не гарантийный. Сейчас лодку модернизируем, чтобы она могла убирать за собой скошенный камыш, – рассказал Антон Исаков.

Почему браконьерам позволяют орудовать даже в центральном районе города, не уточняется.

После ремонта очищать реку планируют до 20 октября. Лодку купили за 800 тысяч рублей из городского бюджета. Еще 15 тысяч стоила доставка камышекосилки из Ростова.

маленькая Сызрань | 19.09.2020 21:05