маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51713
Распечатать

В Сызрани клещи выбирают неожиданные места для нападений

Вопреки распространенному мнению, клещи чаще нападают на людей не в условиях дикой природы, а, как сообщают в Роспотребнадзоре, «на других территориях». Это может быть дорога к дому от ближайшего супермаркета, детская площадка во дворе и т.д. За неделю с 7 по 13 сентября в Сызрани и Правобережье жертвами укусов опасных насекомых стали 11 человек, в том числе 4 ребенка, и только 4 человека пострадали от укусов кровососов на природе - в 7 случаях это произошло на «других территориях». Специалисты напоминают: далеко не каждый клещ является переносчиком опасных заболеваний, таких, как энцефалит и боррелиоз. Поэтому при обнаружении у себя присосавшегося клеща паниковать раньше времени не стоит - но нужно срочно обратиться в травмпункт ЦГБ.


За неделю в Сызрани от укусов клещей пострадали 7 человек, в том числе 2 ребенка в возрасте до 14 лет. Одного ребенка укусил клещ в Октябрьске, в Сызранском районе 1 ребенка и 1 взрослого и 1 взрослого человека - в Шигонском районе.

Добрая половина случаев укусов проходит без каких-то необычных симптомов, которые побудили бы пострадавшего человека обратиться за немедленной помощью. Зачастую укус клеща остается не замеченным, но на месте укуса остается маленькое красное пятнышко. Краснота вокруг ранки возникает у всех, кто имел дело с проникновением клеща под кожу. Под действием выделяемой слюны, участок окружающий укус, уплотняется. Тот участок, в котором паразит присосался, образует микротравму. А от выделений паразита возникает аллергическое проявление - этот признак должен встревожить человека, не заметившего нападения клеща.



маленькая Сызрань | 19.09.2020 15:37