маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51708
Распечатать

Если не произойдет непредвиденное: названы условия для падения рубля

Эксперт, профессор Высшей школы экономики Евгений Коган назвал факторы, которые могут привести к новому ослаблению рубля. Специалист заметил, что каких-то серьезных предпосылок для падения рубля на сегодня нет. «Если, конечно, не произойдет нечто непредвиденное», — сказал он. При этом профессор Коган указал на высокую изменчивость на мировых рынках в связи с грядущими выборами президента США. «Будут трястись рынки — будет слабеть и рубль, как валюта всех развивающихся стран», — сказал Коган. С начала года рубль потерял против доллара более 17%, а максимальное падение этого года превышало в марте 24%.


- Во-вторых, неопределенность в отношении санкций. Опять же в преддверии президентских выборов в США Россия – традиционно удобная мишень. За ее счет можно решать свои внутриполитические проблемы, - полагает Коган.

Если санкционный фактор будет усиливаться, то и рубль будет ослабевать. К экономике это имеет мало отношения, в основном – к геополитике.
Среди фундаментальных факторов, влияющих на валютный курс, он также назвал цены на нефть.

- И хотя пока не видно никаких драматических изменений по нефтяным котировкам, думаю, мы скорее можем уйти вверх, чем вниз, и это с учетом второй, и даже третьей волн пандемии.

Также нельзя забывать о сокращении доходов российского бюджета. Но, как отметил эксперт, «если ничего страшного в ближайшее время не случится, то курс сохранится на уровне 72-75 рублей за доллар, а если случится, то последствия не должны быть слишком драматичными».

маленькая Сызрань | 19.09.2020 12:33