маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51655
Распечатать

Если акцизы повысят на 20 процентов, как предложило Минфинансов, сигареты взлетят в цене

Министерство финансов РФ предложило повысить ставки акциза на 20% на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты в 2021 году. Подготовлен, как пишут «Известия», проект соответствующих поправок в Налоговый кодекс. При этом текущая версия кодекса предусматривала повышение ставки только на 4%. Так, действующая на текущий момент ставка акциза на сигареты - 1996 рублей за 1 тысячу штук, в следующем году должна была вырасти до 2045 рублей, на электронные сигареты и вейпы - с 50 до 52 рублей за штуку. В предложенных поправках в 2021 году ставка акциза определена уже в 2359 рублей и 60 рублей соответственно.

Внеплановое повышение акцизов позволит обеспечить выполнение социальных обязательств государства в условиях роста бюджетных расходов из-за сложившейся экономической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, как отмечено в документе.

По словам руководителя по связям с госорганами российского офиса British American Tobacco Олега Барвина, повышение ставки акциза приведет к росту розничных цен в среднем минимум 20 рублей за пачку.


маленькая Сызрань | 17.09.2020 14:37