маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51647
Распечатать

Перед смертоносным июлем было отмечено снижение выездов «скорой»

На фоне высокой июльской смертности территориальный Фонд ОМС зафиксировал в апреле–июле снижение на 5-7% количества выездов бригад «скорой» к пациентам. Точного ответа официальных структур на вопрос, с чем связано это снижение, нет. В региональном министерстве здравоохранения предположили, что снижение связано «с уменьшением числа обращений граждан Самарской области, а также уменьшением фактического количества обращений по поводу ДТП, бактериальной инфекции, пациентов с острым коронарным синдромом». В ТФОМС коротко заметили: «Снижение количества выездов скорой медицинской помощи, по нашему мнению, связано с общим снижением объемов медицинской помощи по причине введения ограничительных мероприятий».

В свою очередь медики говорят, что работы у них меньше не стало, хотя количество вызовов действительно могло немного снизиться. Это связывают с тем, что стало меньше ДТП, отравлений и некоторых других поводов для обращения в скорую. Причем подтверждение этой точки зрения нашлось и в статистике ДТП и отравлений.

В то же время в скорой сообщили, что уменьшение выездов компенсировали обращения с ОРВИ и пневмониями. Они увеличили время исполнения одного вызова бригадами скорой. Передохнуть медикам и водителям скорых было некогда. Вызовы стали дольше обслуживаться, так как теперь бригады вынуждены были ждать, пока пациенту — если есть подозрение на COVID-19 — сделают компьютерную томографию. Из-за этого в июне в очереди могло стоять по 18-20 машин. Сейчас очереди сократились, но по-прежнему есть.

При этом, общее количество вызовов далеко от показателей сезона эпидемий ОРВИ и гриппа. Тогда количество вызовов скорой доходило до 3 тысяч в сутки. В июне–июле они оставались на уровне 1,7-1,8 тысяч.
маленькая Сызрань | 17.09.2020 19:49