маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51595
Распечатать

«Темпы вакцинации крайне низкие»: Дмитрий Азаров предупредил о риске, который ждет экономику Самарской области

О рисках, которые может вызвать одновременная «волна» гриппа и COVID-19, сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на совещании оперштаба 14 сентября. О вакцинации против гриппа членам оперштаба сообщил Армен Бенян. На данный момент, по сообщению министра здравоохранения области, привито более 148 тысяч человек - это около 5% от всего населения области. Часть поступившей в регион вакцины уже израсходована, следующий транш ожидается в октябре. «На мой взгляд, темпы по вакцинации крайне низкие. Коллеги, совершенно очевидно, что если сейчас нас одновременно накроет две волны – COVID-19 и грипп, нагрузка на систему здравоохранения достигнет критических значений и может привести к серьезным ограничениям работы экономики», — оценил доклад министра здравоохранения Дмитрий Азаров. Глава региона поручил ускорить поставки вакцины как от гриппа, так и от Covid-19 в Самарскую область.


- Увеличивайте поставки. Буквально в ручном режиме работайте с коллегами из федеральных министерств, с поставщиками, как мы это делали весной, когда добивались опережающих поставок в Самарскую область. В октябре работу по вакцинации надо завершить, - дал распоряжение Азаров.

Доклад о том, как организовать эту работу в условиях режима повышенной готовности, Губернатор поручил представить до конца сегодняшнего дня.


В Самарской области также растет заболеваемость ОРВИ и внебольничными пневмониями - об этом сообщил областной Роспотребнадзор. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, число случаев ОРВИ и внебольничных пневмоний на прошедшей неделе увеличилось на 21% и 7,4% соответственно. 

маленькая Сызрань | 15.09.2020 11:26