маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51587
Распечатать

Что категорически запрещено делать, чтобы не провалить все начинания на корню. Важное предостережение

Православная церковь сегодня вспоминает мало известных в народе святых: мученика Маманта, матери его Руфины и отца Федота. Мамант (в русской огласке Мамонтий, Мамонт) считался покровителем коз и овец. Поэтому в народе день его памяти назвали Мамонт-овчарник. Издревле на селе в честь святого проводились различные обряды, основная часть которых была направлена на сохранность домашнего скота. Но в наше время многие обычаи и традиции праотцов давно забыты, да и устрой жизни во многом поменялся. Хотя в деревнях и по сей день многие хозяева предпочитают держать коз и овец. Этот день им должен быть хорошо знаком. А вот горожанам он может быть интересен своими приметами.

Одна из главных примет дня – запрет на любые начинания. Считается, что новое дело, которое по разным обстоятельствам или необходимости вынуждены начать 15 сентября, изначально обречено на провал. Само собой, что подобное утверждение формировалось веками, основываясь на множестве наблюдений и выводов. Так что пренебрегать советом предков не стоит. Правда, может возникнуть желание его опровергнуть и доказать, что это не так. Ну что ж, можно дерзнуть.

Что еще не следует делать на Мамонтия, так это ходить на рынок. Покупки не принесут желанной радости. К тому же могут обманут или обокрасть. Еще одно разочарование от предостережения – в другой день ту же вещь можно будет купить с большой выгодой.

В 15 день сентября определяли, какой будет осень. Если день светлый, наблюдается безветренная погода и обилие росы, то теплой. Красный закат предвещал скорое наступление морозов, дождь – сухую осень.

Человеку, родившемуся 15 сентября, следует носить нефрит. В этот день на свет появляются уравновешенные, несуетливые и миролюбивые персоны. Свое счастье они обретут в зрелые годы.


маленькая Сызрань | 15.09.2020 08:04