маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51526
Распечатать

В Сызрани школьник спас от пожара дачу: пригодились уроки спасателей

В Сызрани мальчик спас дачу от пожара. Об этом корреспонденту портала маленькая Сызрань рассказала мать школьника. Дачники собрали урожай помидоров - домой забрали все томаты, даже зеленые, пока их не «прихватизировали» воры, а ботву решили сжечь. Поднявшийся ветер раздул еле тлевшее пламя, и огонь по сухой траве перекинулся на забор сзади домика. «Как мы не заметили, не понимаю, - рассказала сызранка. - Колья носим, слышу - загудело что-то. Оборачиваюсь - а мамочки! Пламя столбом стоит. Ладно, Дениска не растерялся». Мальчик схватил ведро с компостом, подготовленное родителями для перекопки грядок, и, подойдя к огню, насколько смог близко, сбил пламя землей, а подоспевшие родители залили начавшийся пожар водой. Когда все успокоились, школьник рассказал, что правилу поведения на пожаре его обучили сызранские спасатели на уроке в школе.


В МБУ «АСС» подтвердили информацию: действительно, с наступлением нового учебного года специалисты проводят уроки в школах и детских садах. Уже прошли занятия в школах №3, 33, 38, 17, 5, в колледже искусств, во вторник 15 сентября спасателей ждут ученики школы №39, а 25 сентября - в школе №6. Также занятие и демонстрация техники прошли в детском саду №64.

- Уроки проходят весело, дети соревнуются, бегают в боевках, а уж подержать в руках настоящий пожарный «рукав» для них - экзотика и большое удовольствие. Когда идет демонстрация пожарной техники, от машин их не оттащишь, - рассказали в МБУ «АСС». - Ребята постарше интересуются, долго ли учиться на пожарного, куда поступать.

Спасатели рассказывают детям о правилах поведения при пожаре, а также о действиях при других чрезвычайных ситуациях. Объясняют, когда и как можно потушить огонь самому, а в каких случаях нельзя рисковать. Школьники также узнают, как правильно эвакуироваться из горящего здания и как действовать, чтобы пожар не допустить  и самому остаться живым. Благодаря наглядности и простоте дети легко запоминают полученную информацию - и, как в случае с Денисом, могут применить ее на практике.










маленькая Сызрань | 12.09.2020 14:56