маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51504
Распечатать

Экс-губернатора Николая Меркушкина не смогли допросить по делу о мошенничестве. Возможно, не смогут и в дальнейшем

В пятницу, 11 сентября, в Октябрьском районном суде продолжили рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего чиновника администрации губернатора Самарской области Дениса Подсеваткина. Его обвиняют в мошенничестве при проведении соцопросов. На этом заседании планировали опросить бывшего главу региона Николая Меркушкина. Однако этого не произошло. «Он сейчас болеет. Мы не можем принуждать его давать показания в таком состоянии. Скорее всего, мы откажемся от необходимости его опрашивать», — пояснил адвокат обвиняемого Олег Рябов. Денис Подсеваткин руководил департаментом мониторинга общественного мнения Самарской области. Следователи считают, что он участвовал в афере с социальным опросами населения в 2014–2015 годах, когда регион возглавлял Николай Меркушкин.

Пособником господина Подсеваткина стал Николай Явкин, доцент кафедры вуза, входящего в состав СамГТУ, которому суд уже вынес приговор. По версии следствия, Денис Подсеваткин заказал подрядной организации Николая Явкина соцопрос жителей Самарской области о реформе местного самоуправления, качестве оказания муниципальных и государственных услуг, досрочных выборах губернатора, а также выборах депутатов Государственной и губернской дум. Но по факту компания предоставила в правительство отчеты о выполнении работ, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о количестве опрошенных лиц.

За такую работу организация получила 10 млн рублей. 9,5 млн рублей, по версии следствия, участники аферы разделили между собой. Напомним, самым значительным результатом реформы местного самоуправления в Самарской области стала отмена выборов мэров. Теперь их избирают через конкурсную комиссию. Окончательно кандидатуру утверждает дума муниципалитета.

маленькая Сызрань | 11.09.2020 18:06