маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51485
Распечатать

Розничная торговля в Самарской области «просела». Оказалось - не хватает торговых площадей

Отсутствие торговых площадей в некоторых муниципалитетах Самарской области - одна из причин, почему ожидается падение объемов розничной торговли в регионе по итогам этого года. Правительство региона утвердило программу по развитию торговли и потребительского рынка на срок до 2025 года. И пришло к интересным выводам. Характеризуя текущую ситуацию в сфере торговли, разработчики программы отмечают, что в 2019 году наблюдалась умеренная потребительская активность населения, и оборот розничной торговли в Самарской области превысил уровень 2018 года на 1,5%, составив 687,5 млрд рублей. При этом наибольший оборот достигла торговля непродовольственными товарами: на 2,6%. При этом, отметили разработчики программы, темпы развития инфраструктуры отрасли снижаются: в розничную торговлю стали меньше вкладываться. В 2019 году объем инвестирования сократился на 39,4% по сравнению с 2018 годом.


В Самарской области в сфере торговли выделены проблемы: устаревший формат и внешний вид нестационарных торговых объектов, нелегализованный формат мобильной торговли и мобильного питания, отсутствие современных площадок для организации ярмарочной торговли, низкая узнаваемость самарской продукции в ритейле, а также не достижение некоторыми муниципалитетами нормативов обеспеченности населения площадью торговых объектов.

Индекс физического объема розничной торговли в регионе будет ежегодно увеличиваться на 3-4%, благодаря программе. Правда в 2020 году по этому показателю ожидают падения на 3,5%. Кроме того, количество ярмарок под региональным брендом «Ярмарка вкусов» на территории области должно увеличиться с 5 до 15 за время реализации программы, количество летних веранд и мобильных объектов общепита — с 10 до 20.
маленькая Сызрань | 11.09.2020 19:11