маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51460
Распечатать

Врачи поделились сомнениями насчет прививок и предостерегли от другой, грозящей жителям заразы

В этом году проходит непривычная прививочная компания: жителям предстоит привиться и от гриппа, и от COVID-19. 1 сентября начались прививки от гриппа: к этому дню в Самарскую область поступила первая партия «Совигриппа». На подходе - точные сроки поступления пока не сообщаются - вакцина от коронавирусной инфекции. Возможно, кто-то сомневается: стоит ли ходить в поликлинику два раза и прививаться сначала от гриппа, потом от «ковида» и не лучше ли это сделать в одно посещение. Мнения врачей на этот счет разделились.


Иммунолог Иван Скороходов, член Российской ассоциации аллергологов и иммунологов, считает, что введение вакцин допускается даже в один день, но в разные участки тела. Но при этом высказывает личное мнение: вакцина недостаточно проверена, и вакцины за полгода, по его словам, не делаются. Другие специалисты, и в их числе иммунолог Татьяна Ивлева, утверждают, что между двумя вакцинациями должен пройти месяц.

Собственно, так и получится, если не откладывать прививку от гриппа: вакцина от коронавирусной инфекции поступит в регионы, по сообщению Минздрава России, во второй половине осени. И то, сначала будут прививать медиков, сотрудников сфер торговли, общественного транспорта, образования и некоторые другие группы риска.

Кроме гриппа, существуют не менее серьезные и опасные заболевания, от которых может защитить вакцинация, и медики настоятельно советуют жителям не забывать о них. По мнению эпидемиологов, стоит обратить внимание на прививки от пневмококковой и гемофильной инфекций. Особенно это важно для людей с хроническими заболеваниями, детей и пожилых. Гемофильные инфекции, например, особенно опасны для детей в возрасте от 9 месяцев до 4 лет, они вызывают острую пневмонию, гнойный менингит, артрит, отит и даже целлюлит, а передаются воздушно-капельным путем. Медики рекомендуют максимально защитить себя и близких от коварной заразы: осень с ее простудами и болезнями уже началась.
маленькая Сызрань | 10.09.2020 10:35