маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51453
Распечатать

Старый снимок волжской пристани озадачил сызранцев. Они засомневались, что на нем их родной город

Размещенный в сообществе «Старая Сызрань» снимок, на котором изображен берег Волги и пристань на ней, оставил у горожан сомнения, относительно того, что на фото запечатлен их родной город. Даже несмотря на то, что внизу отчетливо видно сохранившуюся надпись: «Гор. Сызрань. Пристань на Волге». Приблизительный год, когда была сделана фотография, на старом снимке не указан. Возможно, это обстоятельство немного озадачило горожан, что они не узнали родной берег. «Большие сомнения по поводу Сызрани. Больших строений, тем более линий электросети в районе пристани не наблюдалось», - отметил один из участников паблика. Подписчики сообщества даже предположили, что это может быть и Октябрьск в районе бывших «Батраков».

Однако размещенный немного позже еще один снимок в «Старой Сызрани» снял все вопросы по поводу предыдущего, так как на второй фотографии видна мельница купца Пережогина, которая находилась между заводом «Сельмаш» и центральным городским пляжем. Ее снесли в 2013 году. А то, что оба снимка были сделаны практически в одно время на одном и том же клочке земли - сомнений никаких. Береговая линия, высота отдельно взятых строений, сходни пристаней, опоры линии электропередач идентичны на том и другом снимке. Даже пришвартованная у берега лодочка одна и та же.

Единственно, в чем заметная разница - на первом снимке нет мельницы Пережогина. Но все потому, что снимок сделан с другого ракурса. Правда, если присмотреться, то угол здания фотограф все же сумел зацепить.

Сравнивая две фотографии, выложенные одна за другой, сомнений не остается – это действительно Сызрань в районе мельницы Пережогина.




маленькая Сызрань | 09.09.2020 22:51