маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51435
Распечатать

Разрушенные очистные сооружения в поселке Новокашпирский будут построены заново

В настоящее время в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» ведутся работы на очистных сооружениях ООО «Сызраньводоканал». Они находятся на стадии завершения. По словам главного инженера подрядной организации «Промстроймонтаж-С» Алексея Калабина, Сызрань - первый город, в котором появились очистные сооружения такого уровня. На сегодня уже смонтировано 99 процентов оборудования. Полным завершением проекта станет установка системы ультрафиолетового обеззараживания стоков. Пока для этого используется хлор. Решение вопроса запланировано на следующий год. Принципиальное согласие областного министерства уже получено.

Недавно, во время рабочего визита в Сызрань, этот объект посетил министр энергетики и ЖКХ Самарской области Василий Мишин и оценил масштаб проведенных работ.

«На реконструкцию этого объекта правительство региона выделило 216 миллионов рублей. Видно, что средства осваиваются грамотно. Особо отмечу перспективный взгляд, с которым руководство Сызрани подошло к решению вопроса. Еще на стадии проектирования очистных сооружений заложили возможность увеличения их пропускной способности с нынешних 60 тысяч кубометров сточных вод в сутки до 125 тысяч. Эта реконструкция очень важна для будущего развития города», - подчеркнул министр.

Во время визита Василия Мишина встал вопрос и о судьбе очистных сооружений в поселке Новокашпирский. Министр подтвердил намерение областного правительства приступить к их реконструкции в 2021 году. По его словам, уже есть проектное решение, сметная стоимость. Сейчас проводятся согласования с федеральным министерством.

Очистные сооружения поселке Новокашпирский введены в эксплуатацию в 1958 году. Однако на сегодня они полностью разрушены.
 
В 2019 году объект был включен в национальный проект «Экология», государственную программу Самарской области «Оздоровление Волги. Строительство и реконструкция (модернизация) очистных сооружений централизованных систем водоотведения», рассчитанную до 2024 года. Планируемая мощность очистных сооружений составляет 2000 м3/сут. В результате строительства планируется 100% снижение объема отводимых в Волгу загрязненных сточных вод.  
  
По оперативной информации Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области на этой неделе ожидается доведение соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета, после чего муниципалитет направит пакет документов по форме Миэкономразвития для распределения субсидий из бюджета Самарской области.

Необходимый пакет документов администрация Сызрани направит в Министерство энергетики и ЖКХ до 11 сентября текущего года

маленькая Сызрань | 09.09.2020 11:11