маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51356
Распечатать

В нынешнем году звания Почетного гражданина Сызрани удостоено пять жителей города

В день празднования 337 годовщины Сызрани на площади у здания администрации первый заместитель главы города Андрей Советкин и депутат думы Сергей Иванов вручили ленты и знаки «Почетный гражданин Сызрани» четырем из пяти жителям города, которым недавно было присвоено это звание. Это Сергей Яковлевич Бурдюгов, Виктор Сергеевич Рудников, Агния Алексеевна Фирстова, Александр Гаврилович Чистяков, Зинаида Александровна Яковенко. В решении Сызранской городской думы был отмечен вклад каждого из них перед городом. Четверо из награжденных – участники и ветераны Великой Отечественной войны.


Как С.Я. Бурдюгов, демобилизованный из армии в 1951 году, а дальше 53 года проработавший на военной базе №78 до самого выхода на пенсию.  Неоднократно поощрялся благодарностями, грамотами, отмечен в книге «На службе России». Находясь на заслуженном отдыхе, активно участвует в реализации патриотического воспитания среди молодежи.

А.А. Фирстова – ветеран ВОВ, пенсионер военного госпиталя Сызрани. В 1941 году после окончания зубоврачебной школы в Куйбышеве работала в поликлинике Сызрани. Оттуда была направлена сопровождать эшелоны эвакуированных. С 1942 года работала в эвакогоспитале Сызрани в отделении челюстно-лицевой хирургии, сначала ассистентом, затем самостоятельно шинировала челюсти, оперировала. В 60-е годы Агния Фирстова окончила Московский медицинский институт и всю жизнь посвятила стоматологии, работая в госпитале Сызрани. По окончании ВОВ была одной из первых, чье имя внесли в Почетную книгу города.

А.Г. Чистяков - участник ВОВ, принимал участие в операции «Багратион» по освобождению Белоруссии и Прибалтики. Награжден медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны 1 степени. Начал свою трудовую деятельность в Сызрани на Локомобильном заводе в 1950 году, работал плотником, бригадиром, слесарем, мастером, затем технологом механического цеха. С 1968 – начальник бюро конструкторско-технологического отдела. Трудовые заслуги Александра Гавриловича отмечены орденом «Знак Почета», медалью «Ветеран труда».

З.А. Яковенко - участник Великой Отечественной войны. В 1939 году окончила Вольский педагогический техникум, работала в Дагестане учителем русского языка и литературы. В 1942 году добровольцем ушла на фронт, в 1943 году стала заместителем командира по политчасти 480-го радиодивизиона особого назначения в составе второго белорусского фронта. Встретила Победу на Зееловских высотах Германии. Награждена Орденом Красной Звезды, Отечественной войны 2 степени. «Отличник народного просвещения», «Заслуженный учитель школы РСФСР», неоднократно избиралась депутатом горсовета.

В.С. Рудиков - председатель Совета ветеранов Сызранского ВВАУЛ, заслуженный военный летчик РФ, полковник в отставке. Прослужил в вооруженных силах СССР и РФ 32 календарных года, мастер вертолетного спорта, освоил пять типов вертолета, имеет около 5000 часов. Награжден тремя орденами и шестнадцатью медалями, в том числе, медалью «За боевые заслуги». С 2005 года является председателем Совета ветеранов Сызранского ВВАУЛ.


маленькая Сызрань | 06.09.2020 12:24