маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51273
Распечатать

Народная примета на 3 сентября может очень понравиться особо уверенным в себе людям

Сегодня, 3 сентября, церковь чтит память святого Фаддея Проповедника – одного из 70 учеников Господа и мученицы Вассы. День очень интересен тем, что народные приметы мало похожи на те, что обычно встречаются в тот или иной праздник христианских святых. Так, согласно поверью, кареглазые люди сегодня могут сами того не желая сглазить светлоглазых. Для этого не надо было даже как-то особо смотреть – достаточно мимолетного взгляда. Потому вечером тем, у кого светлые глаза, лучше побить себя льняным стеблем. Конечно, в нынешние времена лен – не самое распространенное растение. Но, чтобы похлыстать себя по телу, вполне сгодится любая льняная вещь – полотенце, салфетка, сорочка. Так можно изгнать напущенный на себя сглаз.

На Фаддея многие проводили ритуалы на деньги. Особенно он был удачен для возвращения старых долгов. Для этого существовал целый ритуал с закапыванием денежки в лесу под сосной или елкой. Но, если заговор действенный, то и в лес прогуляться не трудно.

Но, пожалуй, самый оригинальный совет на 3 сентября – не слушать ничьих советов. В народе существовала примета, что все, что сегодня кто-то присоветует, окажется неверным. Говорили, что сегодня лучше слушать собственную интуицию.


маленькая Сызрань | 03.09.2020 08:07