маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51261
Распечатать

Льготники могут вернуть себе право на бесплатные лекарства. Надо определиться до 1 октября

До 1 октября у федеральных льготников есть возможность вернуть себе набор социальных услуг и в 2021 году воспользоваться правом на бесплатное лекарственное обеспечение. НСУ – важная мера государственной социальной поддержки россиян, которые нуждаются в получении бесплатных лекарственных препаратов, а также санаторно-курортном лечении. Набор социальных услуг могут получать инвалиды и дети-инвалиды, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда, участники боевых действий, граждане, пострадавшие от воздействия радиации.


При поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в регионе реализуется программа лекарственной поддержки федеральных льготников. Так, за счет средств областного бюджета федеральные льготники получают лекарства, не входящие в утвержденный перечень, но необходимые пациентам по назначению врача.

Каждый льготник по своему выбору может воспользоваться бесплатным лекарственным обеспечением или получить за них денежную компенсацию. Но врачи предупреждают, выбирая деньги, льготники остаются незащищенными в случае обострения имеющегося заболевания, ухудшения состояния здоровья в дальнейшем. Непродуманное решение пациента о выходе из системы лекарственного обеспечения может спровоцировать у него возникновение осложнений и обострений хронических заболеваний.

Жители, которые меняют свое решение в пользу получения набора социальных услуг, должны до 1 октября подать соответствующее заявление. Так, если в этом году пациент получал денежную компенсацию, а в 2021 году хочет получать бесплатные лекарственные препараты, ему нужно обратиться с заявлением о возврате набора социальных услуг в районное отделение Пенсионного фонда по месту жительства, ближайшее отделение Многофункционального центра (МФЦ). Сделать это можно также через личный кабинет на сайте Портала Госуслуг или на сайте Пенсионного фонда РФ.

Если же пациент сделал свой выбор в пользу набора социальных услуг и получает бесплатно лекарственные препараты, ходить никуда не надо. Решение остаётся в силе на следующий год.


маленькая Сызрань | 02.09.2020 21:27