маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51246
Распечатать

«Жигулевская кругосветка» теперь на поезде

Популярная у жителей и гостей Самарской области «Жигулевская кругосветка» стала доступнее. Свое название маршрут получил благодаря петлеобразному изгибу Волги вокруг Самарской Луки, характерной особенностью которого является длина по воде между Волгой и Усой в 140 километров, а по прямой по суше в районе Переволок – всего несколько километров. Туристы, преодолев по воде на ялах и байдарках эти 140 км за несколько дней затем в течение пары часов с небольшим привалом по суше возвращаются к месту своего старта. До 2020 года стать участником «Жигулевской кругосветки» мог далеко не каждый. Необходимо было пройти специальную подготовку. Теперь, благодаря одноименному железнодорожному маршруту, он стал доступнее. С 26 сентября поезд «Жигулевская кругосветка» отправится в свой первый рейс по маршруту «Самара-Жигулевск-Самара» с остановками в Самаре, Жигулевском море, Переволоках, Сызрани и снова в Самаре.


Жители и гости губернии смогут увидеть Самарскую Луку во всей красе. Туристы проедут вдоль Волги до Жигулевска, побывают на смотровой площадке на платформе имени Валерия Грушина, увидят панораму Жигулевских гор возле ГЭС.

В Жигулевске туристов ждут обзорная экскурсия по городу, несколько музеев, в том числе «Самарская Лука», «Дом Айболита», «Дом Лисы». Можно еще побывать на горе Отважной, в духовно-культурном Кремле «Богатырская Слобода» и на Молодецком кургане - одной из самых известных вершин Жигулей.

Железнодорожная логистика региона позволяет проехать вкруговую, без пробок, с удобным графиком остановок. Проект реализуется самарским туроператором «Профцентр» при поддержке департамента туризма министерства культуры области, Самарской пассажирской пригородной компании и администрации Жигулевска.


маленькая Сызрань | 02.09.2020 10:22