маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51218
Распечатать

О чем нельзя просить у иконы Донской Божьей Матери, праздник которой приходится на 1 сентября, и почему

Сегодня в православном календаре день празднования иконы Божьей Матери Донской – особо чтимой казаками, которые считают ее своей покровительницей. Этот образ – одна из главных святынь земли российской. Именно перед ней в 1552 году молился царь Иван Грозный перед своим походом на Казань. Донская икона Божьей Матери избавила Москву от нашествия крымского хана Газы Герая при Федоре Иоанновиче. Согласно летописям, накануне Куликовской битвы, что произошла 8 сентября 1330 года, Донская икона Божией Матери была поднесена предками донских казаков великому князю Дмитрию Ивановичу. По традиции перед иконой молятся о защите Родины, о мире и спокойствии, чтобы не было войны, о защите от врагов. Но есть вещи, о которых святую покровительницу просить нельзя.

Главное, о чем необходимо помнить, стоя перед иконой, что святая заступница поможет несправедливо обиженным. Если же молящийся сам виновен в своих бедах, но винить в них другого и просить наказать – этого делать ни в коем случае недопустимо. Это касается как личных проблем, так и неприятностей в бизнесе.

Например, в семье произошел разлад из-за другого человека. Просить Матерь Божью наказать обидчика и примирить супругов или родителей с детьми нельзя. Кто прав, а кто виноват в этой ситуации – судить не нам. Не каждый может объективно взглянуть на проблему и разобраться в ней. Особенно, когда в сердце поселилась ненависть и желание наказать обидчика. Что услышит Божья Матерь и что исполнит, так это мольбу о свершении справедливости.

Нельзя просить о том, что может принести кому-то беду, разорение, даже мелкие неприятности. Это может обернуться против молящегося, так как Матерь Божья поступит по справедливости и наказание постигнет виновного. А если это сам проситель?

Нельзя просить о разрушении отношений, кто бы это ни был: собственный ребенок, избранник которого не по душе родителям, бывший муж или жена, у которых в новой семье царить мир и счастье, но прежним супругам от этого плохо. 

Нельзя также просить об устройстве собственного счастья, так как это может обернуться несчастьем для других. При любом конфликте или кажущейся несправедливости молить можно только о справедливом разрешении ситуации, но ни коем образом не призывать наказания на голову обидчику.

Что до бизнеса, то тут те же правила: не поможет молитва перед иконой Божьей Матери Донской о разорении конкурента или бывшего партнера. А вот о привнесении покоя в свою жизнь из-за сложившейся ситуации – как раз то, о чем попросить стоит.


маленькая Сызрань | 01.09.2020 08:03