маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51139
Распечатать

Два запрета, которые надо соблюдать на Ореховый спас. Неосторожность может навлечь большую беду

Сегодня по народному календарю – Ореховый спас. Свое название он получил потому, что к этому времени созревают лесные орехи. Еще праздник называли Хлебным и Третьим, так как он последний в череде Спасов. В христианстве это важный день. Церковь вспоминает историю о том, как до знатного человека, страдающего от тяжелой болезни, дошла весть о Христе, который исцеляет людей. Он уверовал в то, что это действительно так, и отправил слугу, чтобы тот нарисовал образ Христа. Но вместо картины он получил нерукотворный лик, когда Христос умылся и приложил к лицу холст. На нем отразился его образ, поэтому его назвали нерукотворным.

По традиции в храмах люди освящали фрукты, овощи, орехи, воду. Стоит посетить храм, помолиться о здравии. Очень важно делиться дарами природы с нуждающимися, с друзьями и родственниками. Это неотъемлемая часть праздника.

В этот день нет никаких запретов на работу по дому и в огороде. Можно трудиться весь день напролет, заниматься важными делами, убираться, стирать, мыть полы, наводить порядок. Заканчивают день традиционно мытьем в бане. Пусть не в бане, но помыться надо обязательно, иначе можно оставить с собой старые проблемы и неудачи.

На Ореховый спас люди следили за погодой на осень - если в этот день начинался сильный дождь, то осень должна быть теплой и благоприятной.

Как уже было сказано, запретов особых в этот день нет, поэтому есть лишь два важных момента. Первый - нельзя отказывать близким людям в помощи. Если кто-то попросит вас о поддержке, лучше протянуть руку помощи.

Также в этот день нельзя ругаться, ссориться с близкими, мстить кому-то, таить злобу и обиды на окружающих. Негативные эмоции могут обернуться большой бедой и новыми проблемами. Даже неосторожно сказанное негативное слово, мысленное пожелание зла пробьют брешь в ауре, через которую в жизнь человека хлынут трудности и испытания.


маленькая Сызрань | 29.08.2020 08:08