маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51087
Распечатать

Горожанам не стоит ждать осень вовремя

Осень в 2020 году в России наступит примерно в середине сентября, так как изменение климата привело к сдвигу сезонов и расхождению с календарем. Об этом рассказал радио Sputnik директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы России Алексей Кокорин. По календарю осень наступает 1 сентября, но на самом деле ее приход определяется по климатической норме, которая зависит от конкретного региона. С каждым годом эти параметры расходятся все сильнее и сильнее, отметил эксперт. По его мнению, глобальное потепление делает момент прихода нового сезона все более непредсказуемым.


- Если говорить о чем-то универсальном, то границы сезонов становятся более неустойчивыми. В какой-то год раньше наступает весна или позже наступает осень, а в какой-то год ничего не меняется. Таких межгодовых различий становится больше. Для большей части России наблюдается некий сдвиг: весна наступает раньше, а осень наступает позже, – рассказал Кокорин.

В этом году осень тоже начнется не по календарю, а несколько позже. В Центральной России, в частности, между климатической и календарной нормой ожидается разница примерно в две недели. Как пояснил климатолог, у каждого региона - свои критерии наступления осени, но, если сравнивать средние характеристики - есть сдвиг на более поздние сроки, где-то на неделю, где-то на две.
маленькая Сызрань | 27.08.2020 11:22