маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51016
Распечатать

В Самарской области уровень безработицы вырос до рекордной за последние 10 лет отметки

В регионе, по данным Самарастата, которые приводит СО-Онлайн, уровень безработицы вырос до 5,5%, что стало рекордным за последние 10 лет. Всего в мае - июле текущего года численность рабочей силы региона в возрасте 15 лет и старше составляла 1,667 млн человек, из них 1,575 млн относятся к занятым и 92 тысячи - к безработным. Весомый вклад в рост уровня безработицы в первом полугодии 2020 года внесли машиностроители. Большинство предприятий сегмента выступает крупнейшими работодателями области, а у них коронавирусная пандемия наложилась на планировавшуюся еще до нее оптимизацию численности работников.

Специалисты затрудняются предположить, когда ситуация на рынке труда стабилизируется. «Из-за падения спроса в компаниях увольняют еще людей, увеличивая объем безработных. Тех, кто остался без зарплаты, приходится некоторое время обеспечивать государству. А откуда ему взять на это средства? Следовательно, оно начинает ужесточать налоговую политику, усиливая давление на бизнес. Это снова порождает волну сокращений.

Замкнутый круг. Прогнозировать, когда закончится вал сокращений, сложно», - констатировал генеральный директор самарской консалтинговой группы «ДСТС Бизнес» Дмитрий Цибизов, на которого ссылается издание.


маленькая Сызрань | 24.08.2020 21:48