маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-50946
Распечатать

Министр Мишин оценил строительство набережной и реконструкцию очистных сооружений в Сызрани

Министр энергетики и ЖКХ региона Василий Мишин посетил 21 августа Сызрань с рабочим визитом. Министр посмотрел реконструкцию очистных сооружений и строительные работы на набережной, в рамках проекта «История на берегу трех рек». В администрации города сообщили, как министр оценил работу на обоих объектах. Работа на очистных сооружениях ведется в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». Это масштабный и давно ожидаемый проект. Как отметил министр, десятилетиями очистные сооружения не приводились в порядок, но теперь, благодаря программе, ситуация стала изменяться. В 2020 году в Самарской области введут в строй 5 очистных - и после этого загрязнение сточных вод снизится на 14 640 тысяч кубометров.


В Сызрани, к примеру, сейчас стоки перерабатывают в объеме 60-70 тысяч тонн в сутки, а после запуска нового оборудования объем вырастет в 2 раза. Увеличение мощности - значительное, оно рассчитано на перспективу, город в ближайшие полвека будет расширяться, застраиваться, и имеющейся сейчас мощности будет недостаточно.

Василий Мишин также оценил работы на набережной. Руководителю министерства рассказали о том, что уже выполнено: готовы спортплощадки для баскетбола, волейбола, воркаута; проведены скрытые работы по прокладке коммуникаций; мостятся тротуары в зоне для прогулок горожан; практически готова главная площадь набережной, где будет авансцена и места для зрителей.

А с оборудованием детской площадки произошла задержка. Производитель МАФов получил заказ от сызранской администрации, но из-за пандемии он не работал 2,5 месяца, поэтому 3 МАФа ожидаются только в октябре. Министр отметил, что набережная в Сызрани - это уникальный проект.


маленькая Сызрань | 22.08.2020 11:21