маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-50939
Распечатать

Сызранские железнодорожники помогли заработать химикам из Тольятти десятки миллионов рублей

Железнодорожная станция в Сызрани стала звеном логистической цепочки «Тольяттиазота»: предприятие решило доставлять свои грузы тяжелыми поездами, и эксперимент оказался хоть и трудным, но удачным. Только за полгода он принес компании экономический эффект – десятки миллионов рублей. Тяжелые поезда общим весом 7 тысяч тонн выгоднее - они экономят время в пути и включают в себя 82 вагона. Но не все участки дороги способны пропустить их. Пришлось привлекать руководство Куйбышевской железной дороги к обсуждению проблемы узла «Жигулевское море». Дело в том, что от Жигулевского моря до Сызрани железнодорожный путь имеет специфический профиль: много уклонов и крутых подъемов из-за Жигулевских гор. Вкупе с другими факторами это не позволяет пускать по данному участку дороги тяжелые поезда. Железнодорожники нашли выход.


Из Тольятти в Сызрань отправляются, почти одновременно, 2 поезда весом в 3500 тонн каждый - а в Сызрани уже эти части стыкуют в единый маршрут весом 7000 тонн. Затем поезд-гигант, сформированный в Сызрани, отправляют в финский порт Котка. Таким образом через Сызрань уже отправлено около 40 тяжелых поездов.

Сейчас транспортники решают, как организовать ритмичное возвращение порожних вагонов в составе сборных поездов, а не группами, как в настоящее время.



маленькая Сызрань | 21.08.2020 21:38