маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-50903
Распечатать

Самарская область может перейти на третий этап снятия ограничений из-за коронавируса

На заседании оперштаба объяснили, при каких условиях Самарская область сможет перейти на третий этап снятия ограничений. Эпидемиологическую ситуацию в регионе обсудили в режиме видеоконференцсвязи, которую провел в понедельник, 17 августа, первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов. Как сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по региону Светлана Архипова, в среднем в день в регионе проводят более 134 тестов в расчете на 100 тысяч населения, что позволило достигнуть критерия 3-го этапа снятия ограничений - 110 исследований. Темпы прироста заболеваемости последние недели колеблются на уровне от 0,6 до 0,7. «Это хороший показатель, но надо стремиться к его дальнейшему уменьшению», - заметила Светлана Архипова.

«Для того чтобы перейти к 3-му этапу, коэффициент распространения инфекции должен достаточное количество времени быть стабильно ниже единицы, - сообщила Архипова. - На сегодняшний день он составляет 0,96. До этого у нас в регионе данный показатель колебался в районе 1, что не позволяло говорить о переходе к 3-му этапу».

Виктор Кудряшов уточнил, можно ли говорить о переходе к 3-му этапу, если все ключевые показатели соответствуют критериям. Светлана Архипова ответила, что для этого показатели в пределах нормы должны продержаться хотя бы в течение 5 дней.

«Конечно, надо продолжать контроль над соблюдением масочного режима на объектах потребительского рынка, - подчеркнул Виктор Кудряшов. - Коллеги, профилактическая работа со стороны муниципалитетов - обходы магазинов, кафе даже с устными предупреждениями - эффективна. При грубых нарушениях надо отдавать информацию в Роспотребнадзор, по законодательству возможна приостановка деятельности таких нарушителей на срок до 90 дней. Владельцы бизнеса должны это четко понимать».


маленькая Сызрань | 20.08.2020 19:54