маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-50762
Распечатать

Профессиональные действия, везение и защита свыше: год назад летчик Дамир Юсупов спас более 200 человек

Год назад Дамир Юсупов посадил самолёт на кукурузное поле: 15 августа 2019 года произошла аварийная посадка самолета А321 под командованием Юсупова. Лайнер Уральских авиалиний направлялся в Симферополь. На взлете из международного аэропорта «Жуковский» самолет столкнулся со стаей птиц. Они попали в оба двигателя, один из них загорелся, второй потерял тягу. На борту лайнера находились 234 человека. Благодаря профессиональным действиям экипажа и, конечно, доле везения, все остались живы. Впоследствии кое-кто из летчиков критиковал действия Дамира Касимовича - об обвинениях в адрес летчика сообщал портал «маленькая Сызрань». Но факт остается фактом: Дамир Юсупов и его команда спасли людей. Ни один пассажир и член экипажа не погиб и даже не был серьезно травмирован в результате жесткой посадки на поле с кукурузой.


Президент РФ Владимир Путин высоко оценил действия нашего земляка, вручив звезду Героя России. Сам Дамир совсем не считает себя героем. По его словам, он просто выполнял свой профессиональный долг, а в полете его и людей на борту защитил Всевышний. Чуть позже летчик приехал в Сызрань, где живет его семья. В 2020 году пополнился список имён в Книге почёта «Летопись семейного благополучия г.о.Сызрань». В номинации «Семья героя» - история семьи Юсуповых.

В 2019 году Юсупов приезжал в Сызрань, где состоялась его встреча с руководством города, общественниками, представителями СМИ. Дамир Юсупов везде был желанным гостем: в сызранских мечетях, на стройках, в коллективах.

маленькая Сызрань | 15.08.2020 11:11