маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-50758
Распечатать

Клещи переселились из дикой природы в город и атакуют взрослых жителей Сызрани

В августе активность клещей снижается - это подтверждается и данными Роспотребнадзора. За неделю с 3 по 9 августа в Сызрани от укусов кровососов пострадали 4 взрослых человека, и в Шигонском районе - двое, ребенок и взрослый. В Сызранском районе и в Октябрьске укусы не зарегистрированы. Причем на природе клещи за неделю нападали только дважды, остальные 4 случая, когда кровососущее насекомое смогло добраться до своей жертвы, произошли, как говорят статистики, в другом месте: им может быть собственный двор, тротуар вдоль газона со свешивающимися цветами, и т.д. На кладбищах и на дачах за неделю нападений клещей не было. В эти дождливые выходные многие горожане мечтают съездить за грибами, но кое-кого останавливает опасение подцепить в высокой траве клеща.


Наблюдения за повадками паразита показывают: клещ боится не только жары, но и дождя. Насекомые прячутся от потоков воды под листьями. Если человек просто пройдет мимо травы, на которой притаился опасный паразит - он не успеет отреагировать, но, если человек задержится около того листа или травы, под которой спрятался клещ - он переползет и спрячется под одеждой. Так что дождь не является абсолютной гарантией спасения от клеща.

То же самое касается и ночи. У клещей нет высшей нервной системы, которая бы требовала ночного отдыха. У кровососов просто развит инстинкт продолжения рода, и поэтому поиски крови идут и днем, ночью, до тех пор, пока клещ не напьется её. Напомним: Сызрань, Сызранский и Шигонский районы являются эндемичными по клещевому энцефалиту зонами, наш город находится в природном очаге смертельно опасных клещевых инфекций: энцефалита, боррелиоза и других.

маленькая Сызрань | 16.08.2020 08:59