маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-50752
Распечатать

Вежливые «газовщики» в бахилах перешли от обмана к шантажу

В Сызрани снова замечены вежливые «газовщики» в бахилах - но теперь они перешли к открытому шантажу несговорчивых клиентов. Ранее жители Сызрани сообщали о парочке визитеров, которые представляются работниками некоего Горгаза и разводят горожан на заказ не нужного им монтажа оборудования. Причем, как ранее сообщал портал «маленькая Сызрань», цель визитеров одна: обмануть людей, сообщив им о якобы аварийном газовом оборудовании, и поставить своё за деньги. С той же целью «газовщики» пришли 10 августа на Саратовскую, 22. О том, как действовали «специалисты», рассказала обманутая  ими жительница.


Женщина открыла дверь очень вежливой паре - мужчине не старше 35 лет и невысокой девушке. Те поинтересовались, есть ли жалобы на работу газового оборудования. Потом попросили разрешения войти вместе со слесарем - дескать, нужно проверить, нет ли утечки. Поначалу визитеры не вызвали подозрения: в спецодежде, с бейджами, даже бахилы надели, чтобы не пачкать хозяйский пол. Гости сообщили, что часть оборудования находится в аварийном состоянии и требует замены, стоимость работы 3000 рублей. Когда сызранка отказалась, тон гостей сменился.

Они заявили, что выписывают предписание: провести монтаж в течение 2 дней, или - согласиться на их услуги. «Придете в наш офис разбираться», - пригрозила девушка, назвав адрес организации, не имеющей вообще отношения к монтажу. Расстроенная сызранка согласилась на монтаж, гости взяли деньги и данные ее паспорта, оставили договор и быстро ушли. Только тогда женщина разглядела, что заключила договор с индивидуальным предпринимателем, не имеющим отношения к «Сызраньгазу». Она высказала все оставшемуся в квартире слесарю, но молчаливый мужчина, не реагируя на упреки, быстро выполнил монтаж и ушел.

Собственно, предприниматель, которому достались деньги клиентки, к Сызрани отношения не имеет. Его офис находится в поселке Заярье Волжского района. До недавнего времени предприниматель торговал скобяными изделиями и ремонтировал бытовую технику, но затем сменил вид деятельности.

Сызранке жалко выброшенных на ветер денег, но еще больше ее тревожит мысль: насколько безопасно смонтированное непонятно кем оборудование, и не взорвется ли в её квартире газ.

маленькая Сызрань | 14.08.2020 22:45