маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-50712
Распечатать

Без звонков на перемены и переходов по кабинетам: чем еще будет отличаться новый учебный год

Учебный год для школьников региона начнется с Дня знания 1 сентября, а уже со 2 сентября начнутся привычные уроки. Однако в отличие от прошлых лет, будет введён ряд новшеств из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Как рассказал министр образования Самарской области Виктор Акопьян, слова которого приводит КП-Самара, никакой речи о переводе на дистанционное обучение, тем более на постоянной основе, не идёт. При входе в школу у детей каждый день в обязательном порядке будут измерять температуру, и ребят с признаками недомогании, ОРВИ в учебное заведение не пустят. Целый ряд новшеств будет направлен на то, чтобы минимизировать контакты между учениками разных классов.

Учебный процесс должен быть организован так, что заходить в школу ребята из разных параллелей будут по очереди, начало уроков и перемен у разных параллелей тоже сдвинется. Так что ориентироваться, как раньше, на звонки, школьникам не придётся. Не исключено, что звуковой сигнал, оповещающий о начале или окончании урока, совсем не будут включать.

Ходить по кабинетам тоже больше не придётся. Пока не закончится пандемия, весь учебный день ребята будут проводить в своем классе, а учителя-предметники сами будут приходить к ученикам. Возможные исключения составят только уроки физики и химии, где требуется лабораторное оборудование, а также физкультура.

Питаться в столовой классы тоже будут по очереди. Причем ради санитарной безопасности детей теперь попросят не относить за собой грязные тарелки, а оставлять на столах. Убирать посуду будут работники столовых. Относительно обязательного ношения масок и перчаток, то окончательное решение по вопросу пока не принято.


маленькая Сызрань | 13.08.2020 18:36