маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-50665
Распечатать

Это будет справедливо: как предложено изменить зарплату бюджетников

До 70% увеличить долю оклада в зарплате бюджетников: врачей, учителей, работников культуры, и создать единый перечень дополнительных выплат - с таким предложением вышла «Единая Россия». Для этого авторы подготовили предложения, чтобы защитить сотрудников бюджетных учреждений. Соотношение базовой и стимулирующей части заработной платы должно стать 70% на 30%. «Мониторинг показывает, что во многих регионах должностные оклады учителей и врачей даже ниже размера МРОТ, а их доля в общем объеме оплаты труда где-то не достигает и 30%. А чтобы добиться выполнения майского указа, руководители на местах занимаются откровенными манипуляциями со ставками часов работы. Тех же учителей буквально «насильно» заставляют работать на 1,5-2 ставки, брать дополнительное классное руководство, вести факультативы. Медицинским работникам «навешивают» дополнительные дежурства», — сказал Андрей Турчак, секретарь Генсовета партии.


В связи с этим авторы предложили создать систему, согласно которой выполнение майских указов по зарплатам бюджетников обеспечивалось бы из расчета одной ставки — чтобы ограничить вынужденные переработки людей и их зависимость от личных пристрастий своего руководства.

Кроме того, партия предлагает установить предельный уровень соотношения размеров среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров и среднемесячной зарплаты остальных работников бюджетных организаций. Коэффициент должен быть внятным, прозрачным. Как отметили авторы, это будет справедливо.

Предложения касаются законопроекта, внесенного в Госдуму правительством. Если предложения будут приняты, правительство сможет быстро принимать решение по оплате труда работников социальной сферы на федеральном уровне. Но при этом сохранить достаточную гибкость регулирования на региональном и муниципальном уровнях.

Сейчас законопроект проходит обсуждение в регионах. К слову, в свое время депутаты Самарской Губдумы и инициативные группы медиков неоднократно выходили к профильному министерству с предложениями об изменении системы оплаты. Как сказали в Самарской Губдуме, проблема назрела давно.

маленькая Сызрань | 11.08.2020 22:02