маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-50211
Распечатать

Сгореть заживо, задохнуться или пострадать от удара током боятся жильцы дома-«триллера» в центре Сызрани

«Фильмом ужасов» называют свою реальность жильцы бывшего общежития. Жители дома № 22 на улице Верхнепионерской в Сызрани опасаются трех вещей – сгореть заживо в тесных коридорах; задохнуться от газа на общей кухне или пострадать от удара током из старой проводки. Об этом они рассказали во время рейда муниципальной аварийно-спасательной службы по бывшим служебным общежитиям. Когда-то пятиэтажка № 22 принадлежала заводу «Сельмаш», но с развалом СССР многие предприятия отказались от подведомственных общежитий. Жильцам разрешили приватизировать комнаты, хотя кухни и санузлы остались общими.

– Горячую воду нам давно отрезали. Греем воду, чтобы мыться. Однажды мы почувствовали запах газа с кухни. Газовые плиты очень старые, их подолгу никто не обслуживал. На жалобы - нам просто отключили газ. Недавно мы сложились и в нашем крыле на третьем этаже купили газовую плиту на 16 семей. Газ к ней открыли, но посмотрите, в каком жутком состоянии кухня и коридоры: дыры, плесень, – рассказали жильцы Елена Васильева и Ирина Закурдаева.

Похожая проблема и в других бывших общежитиях города. Там, где из-за повреждения плит отключали газ, люди приобрели электроплиты в свои комнаты. Но, по мнению спасателей, это еще больше усугубляет ситуацию: в случае пожара люди не выберутся из темного, заставленного разным хламом коридора. По словам жильцов, в бывшем общежитии многие ведут асоциальный образ жизни, пьянствуют, курят в коридорах, не соблюдают элементарную пожарную безопасность. Некоторых жильцов штрафовали сотрудники пожарного надзора. А после аварии с электричеством, в пятиэтажке протянули кабель, который провис во дворе и похож на опасные детские качели.

- Основная причина в плохом обслуживании зданий коммунальными службами, – пояснила руководитель группы по ликвидации чрезвычайных ситуаций МБУ «АСС» Юлия Тимофеева. Спасатели напомнили, что в Сызрани был случай, когда в общежитии на ул. Звездной погибли мать с ребенком. Во время пожара на первом этаже, они бросились на выход и обгорели в тамбуре, охваченном пламенем. Также смертельные случаи в разное время были на пожарах в бывших общежитиях на улицах Новостроящейся и Лазо.








маленькая Сызрань | 26.07.2020 08:59