маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-50030
Распечатать

Остаемся без Шариков: россияне все чаще дают собакам вычурные клички

Российская кинологическая федерация (РКФ) подытожила, как пишет РИА Новости, какими кличками чаще всего россияне называют своих собак. К сожалению, Тузики, Шарики»уходят в прошлое. В моде - вычурность. Так, в нынешнем году самой популярной, на основании собранных данных, оказалась кличка - Оскар. Дальше идут: Валенсия, Жаклин, Зевс, Есения, Елисей, Ева и замыкает десятку Злата. В 2019 году в топ-10 вошло имя Цезарь, в этом году его заменила кличка Валенсия. Рейтинг построен на данных единой родословной книги РКФ, в которой ежегодно регистрируется около 320 тысяч щенков. Как рассказали кинологи, стабильной популярностью пользуются имена греческих богов: Зевс, Афина и Афродита.

«Кличка для питомца – это не просто набор букв, это чаще всего употребляемая команда, которая для собаки будет обозначать некий сигнал внимания. И выбор клички для собаки зачастую вызывает трудности, поскольку многим хочется, чтобы она соответствовала характеру и темпераменту четвероногого друга. Бывает, что хозяин уже заранее знает, как он назовет домашнего питомца, другие вдохновляются сериалами, книгами или фильмами», — рассказал президент РКФ Владимир Голубев.

Встречаются имена, данные в честь люксовых автомобилей: с 2015 года зарегистрировано 554 пса по имени Лексус, 267 Мерседесов и 263 Бентли. «Также можно встретить такие клички как Тиффани и Живанши (по всей видимости собак назвали в честь любимого бренда); Гермиона – в честь героини из известного всем фильма про Гарри Поттера; Земфира – возможно, питомец носит имя популярной певицы, и даже собак, которых, вероятно, назвали в честь любимого футбольного клуба – Челси», — рассказали в РКФ.

Отмечается, что клички, которые были популярны в советские годы, сейчас не пользуются спросом. За последние пять лет зарегистрировано всего десять Дружков, четыре Каштанки, три Тузика и 18 Полканов.
маленькая Сызрань | 19.07.2020 18:01