маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-49996
Распечатать

Это окончательно: принято решение по поводу шествия Бессмертного полка

Длительное время шло обсуждение: проводить ли в России шествие Бессмертного полка в традиционном, а не онлайн формате. Напомним, народную акцию уже переносили из-за пандемии коронавируса с 9 мая на 26 июля. Теперь, после долгих колебаний, Центральный штаб Общероссийского движения «Бессмертный полк России» решил не проводить акцию 26 июля. Организаторы промониторили ситуацию в 76 регионах, и пришли к выводу: пройти в акции можно, но только с соблюдением санитарных норм, на дистанции, в масках и перчатках. Но, как отметили в Центральном штабе движения, это противоречит духу Бессмертного полка: шествие именно плечом к плечу олицетворяет всеобщее единение.


Народный артист СССР и сопредседатель Центрального штаба «Бессмертного полка России» Василий Лановой отметил: «Чем сильнее мы отдаляемся от 9 мая, тем больше возникает вопросов о той дате, которая способна сплотить миллионы людей по всему миру в едином строю. Десятки миллионов людей уже приняли участие в памятных мероприятиях, призванных прославить наших отцов, дедов и прадедов. 9 мая, 22 и 24 июня мы вспоминали их подвиг, чествовали живых и почтили память ушедших. Может быть, стоит подумать и провести шествие в полноценном формате в День Победы 9 мая 2021 года?»

В оргкомитете движения отметили, что заявки на проведение шествия будут принимать, когда позволит эпидемиологическая ситуация в стране. Как один из вариантов ранее рассматривалась дата 2 сентября - день окончания Второй мировой войны.
маленькая Сызрань | 18.07.2020 09:45