маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-49876
Распечатать

Санатории и лагеря к началу детской оздоровительной компании готовы. Что дальше

Сегодня, 13 июля, состоялось очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое провел Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Одним из вопросов, которые рассматривались в ходе заседания, касался летней оздоровительной кампании. Как сообщила заместитель председателя Правительства Самарской области Наталья Катина, часть санаториев уже начали осуществлять свою деятельность со 2 июля с уведомлением Роспотребнадзора, часть готовятся к открытию в ближайшее время.


Министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антомонова отметила, что все детские оздоровительные центры готовы работать с соблюдением всех необходимых санитарно-противоэпидемических требований (наполняемость не более 50%, дистанция не менее 1,5 м, одномоментный заезд детей, для сотрудников – «карантинный» режим, то есть без возможности выехать за пределы учреждения в течение смены).

Лагеря прошли проверки надзорных органов, начали закупку средств индивидуальной защиты. Министр особо подчеркнула важность начала детской оздоровительной кампании с точки зрения профилактики правонарушений и несчастных случаев среди подростков. Кроме того, возможность отдохнуть в летнем лагере очень важна для ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, воспитанников детских домов, которые нуждаются в особом внимании и заботе. 

Министр образования и науки региона Виктор Акопьян поддержал необходимость организации детского отдыха. Кроме того, он предложил с 3 августа открыть лагеря дневного пребывания детей. В области 676 таких лагерей, таким видом отдыха планируется охватить 54 883 детей. При этом предлагается организовать двухразовое питание и не вводить в распорядок дня «тихий час». Это позволит расширить охват и скомпенсировать 50-процентную загрузку.    

маленькая Сызрань | 13.07.2020 20:54