маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-49830
Распечатать

Почему сегодня нельзя купаться и убирать еду со стола. Что еще может навлечь беду

Сегодня православная церковь чтит память Петра и Павла - в храмах проходят праздничные службы. Заканчивается Петров пост и череда Купальских праздников. Наступает середина, или как говорят, макушка лета. День 12 июля отмечен как христианскими, так и народными традициями, которые не только важно знать, но и выполнять. Особенно наши предки старались не делать того, что запрещено, опасаясь наказания Божьего. Среди запретов уже привычный для большинства христианских праздников на физический труд. Даже рукоделие, и то запрещалось. На Петра и Павла не играют свадьбы и не венчаются. Из самых популярных в народе был запрет на купание и любой отдых на воде. Но не только этот.

По древним поверьям, после ужина в день Петра и Павла нельзя было убирать остатки еды со стола. Наши предки считали, что она остается для умерших родственников. А если это правило нарушали, нужно было идти в церковь и ставить свечку за упокой, иначе следовало ждать всевозможных несчастий.

На Петров день женщины обязательно готовили рыбные блюда. В народе верили, что рыба на праздничном столе 12 июля – это гарантия мира и счастья в доме.

Еще одной традицией 12 июля было катание на качелях - по народному поверью, если в этот момент засмеяться, то непременно счастливым будешь. А если заплачешь, жизнь сократишь.
маленькая Сызрань | 12.07.2020 08:11