маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-49813
Распечатать

В стране перебор с наличными. Стоит россиянам ждать деноминацию рубля в 100 раз или нет

Глава информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев предложил деноминировать российскую валюту в 100 раз, так как объем наличных денег в обращении побил рекорд и составил 12,42 триллиона рублей. Однако эксперты, как пишут РИА-Новости, негативно отнеслись к этому предложению. Так, управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков отметил, что деноминация проводится в случае резкого многократного обесценивания валюты после наступления стабилизации. В России же этого не происходило. Против деноминации также высказался глава Института экономики РАН Руслан Гринберг. Он заявил, что такое решение может спровоцировать панику среди граждан, поскольку на подобные шаги правительства идут в условиях резкого обесценивания валюты.

Финансовый эксперт Антон Шибанов также негативно отнесся к предложению Разуваева. Он обратил внимание на отсутствие гиперинфляции, хотя добавил, что в самой деноминации нет ничего страшного. Он назвал подобную меру бессмысленной и вспомнил, что нечто подобное страна пережила в лихие 90-ые. То, что деноминация может вызвать стресс у людей, подчеркнула и главный экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова.

«Мы сейчас живем при падающей инфляции. Она не просто стабильна, она снижается, и рост цен замедлился до 3,5 процента в год. И вряд ли в текущем году, в условиях спада дохода у населения, можно говорить о каком-то росте инфляции. Скорее, наоборот, будет дефляционная тенденция и до роста экономики цены расти не будут», — заявил бывший председатель Центробанка Сергей Дубинин.

А экс-министр экономики России, советник председателя правления ОАО «Роснано» Яков Уринсо заявил, что рубль сегодня обеспечен большими золотовалютными запасами, дефицита бюджета нет, а инфляция вполне приемлемая. Так что никаких оснований для деноминации нет. А большой оборот денег - хороший фактор для нормального экономического роста. 

маленькая Сызрань | 11.07.2020 09:45