маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-49809
Распечатать

Дорожники из Сызрани закладывают базу для развития масштабных проектов в особой зоне Тольятти

10 июля губернатор Дмитрий Азаров проконтролировал строительство важнейшего объекта - дороги «Тольятти – Ягодное». От проекта реконструкции трассы, которую ведет сызранское ООО «Автодоринжиниринг», напрямую зависит не только удобство передвижения жителей города и района, но и дальнейшая реализация целой цепочки многомиллиардных инвестиционных проектов в Особой экономической зоне «Тольятти». Это касается прежде всего строительства железнодорожной ветки к ОЭЗ и создания на территории зоны логистического центра Магнитогорского металлургического комбината.
Также дорога «Тольятти – Ягодное» в перспективе будет соединена с магистралью в обход Тольятти, которая станет составной частью международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай».


Дорога является маршрутом маятниковой миграции жителей ближайших к Автограду населенных пунктов. Трафик здесь интенсивный, и двухполосная дорога с перегрузками не справляется: автомобильные заторы здесь дело обычное. Проект призван решить и эту проблему. Реконструкцию трассы начали в 2019 году. На участке протяженностью 7,7 км дорогу расширяют до четырех полос, будет построено две развязки с путепроводами на примыканиях к Особой экономической зоне. Под одним из путепроводов проложат железнодорожную ветку. Все работы планируют завершить осенью 2021 года. Капитальные вложения составят почти 3 млрд рублей.

2 этапа из 5 - выезд из Тольятти и строительство путепровода, под которым будет проложена ветка железной дороги - будут выполнены сызранскими дорожниками в октябре 2020 года. Строительство дороги, над которым сейчас трудятся сызранцы, даст в октябре железнодорожникам приступить к своей части работы.А запуск железнодорожного сообщения, в свою очередь, даст старт другим инвестпроектам – созданию логистического центра и крупнотоннажному производству керамогранита.

- И чтобы вся эта цепочка многомиллиардных инвестиций сработала, мы должны в первую очередь достроить этот участок трассы «Тольятти – Ягодное», – резюмировал Дмитрий Азаров.

маленькая Сызрань | 11.07.2020 11:22