маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-49807
Распечатать

Таких питомцев, вероятно, нет ни у кого в Сызрани: орнитолог Павел рассказал о своих подопечных. Видео

В питомнике сызранского орнитолога Павла Александрова стало меньше на одного пациента. Московские специалисты забрали к себе маленького совенка, найденного в Междуреченске. Напомним, раненого совенка-слетка принесли к сызранскому орнитологу (известному в городе как Павел-по-птицам). «Сов совсем дикий, агрессивный, - рассказал Павел. - У него сложный перелом крыла. Маленькому нужна реабилитация, а если не сможет летать, я оставлю его себе». Павел списался с коллегами по увлечению и отправил с оказией найденную птичку в Москву, на обследование и лечение. Но, к сожалению, выяснилось, что совенок уже не сможет летать. Однако Павлу совенка не вернули, его оставила у себя москвичка, которая собралась запустить междуреченского совенка в вольер  к другим, таким же птицам.


Павел выхаживает раненых, больных птиц. Кого-то он отпускает на волю, отдает другим специалистам, но к совам у него отношение трепетное, как у героев саги о Гарри Поттере. У Павла живет София - на удивление ласковая молодая сова. «Совунька ручная, как кошка, - рассказал о своей любимице сызранский орнитолог. - ласковая, озорная. Играет фантиками, нитками, как котенок, а проголодается - орет совсем по-дикому. Днем спит больше, а как соскучится - прилетает ко мне, хулиганит. Хозяйка... Раненый совенок ее боялся, хоть и жил в отдельном вольере», - рассказал Павел.

У Павла живут и хищники, и «мирные» птицы. Часть птиц в этом году забрал питомник в Тольятти: несколько сов и свадебных голубей. Сейчас у него живут вороны, канюк Свен, голуби и слепая ворона Мышка. В Сызрани Павла-по-птицам многие знают, горожане не раз поддерживали его питомцев кормами и деньгами, когда нужно было срочно покупать мышей для кормления сов (стоит такой корм очень недешево). Всем, кто ищет возможность помочь питомцам орнитолога, можно связаться с ним в личке.

 




маленькая Сызрань | 11.07.2020 21:13