маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-49667
Распечатать

В Росстате сообщили, сколько жителей Самарской области живет за чертой бедности

Прошедший 2019 год, как выяснил Росстат, был достаточно стабильным и неплохим в финансовом отношении. Доля россиян, живущих за чертой бедности, в 2019 году снизилась по сравнению с 2018 годом. Эксперты рассмотрели отношение медианных среднедушевых месячных доходов населения региона (медиана – уровень, при котором ровно половина населения имеет доходы выше него, а 50% – ниже) к стоимости фиксированного набора товаров и услуг. В Самарской области он ниже, чем в среднем по России: в нашем регионе отношение 1,56, а в среднем по России 1,65. Доля населения, живущая за чертой бедности в Самарской области - 12,9%, то есть каждый восьмой житель имеет доходы ниже прожиточного минимума. За чертой крайней бедности живет 1,7% населения: их доходы не дотягивают и до половины минимального прожиточного минимума.


Пока не ясно, какими будут данные за 2020 год, но уже сейчас очевидно, что число бедных людей вырастет. В России уже порядка 1,5 миллиона человек лишились работы из-за пандемии, а у еще большего числа доходы снизились, таким образом, в значительном числе домохозяйств материальных ресурсов станет меньше.

Потеря доходов негативнее всего отражается на бедных людях, так как даже небольшое снижение заработков заставляет их отказываться от базовых трат. Кроме того, люди с небольшими доходами имеют крайне ограниченные возможности для формирования накоплений, и, соответственно, у них нет сбережений на «черный день».

маленькая Сызрань | 06.07.2020 10:47