маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-49585
Распечатать

Сызранский математик обсудил приоритеты мировой науки с коллегами из России и Китая

На прошлой неделе завершилась работа совместного российско-китайского математического коллоквиума «Beijing-Moscow Mathematics Colloquium». Он прошел в формате серии видеоконференций, и активное участие в нем принял сызранский математик, доцент, заведующий кафедрой Общетеоретические дисциплины Сызранского филиала СамГТУ, кандидат технических наук Владислав Литвинов. Всего в течение мая и июня состоялось четыре заседания, на которых выступили математики, как с российской, так и с китайской стороны. Как рассказал корреспонденту портала «маленькая Сызрань» Владислав Литвинов, российские и китайские коллеги обсуждали, в числе прочего, и тему, над которой сейчас работает сызранец.

Тема исследований сызранского математика звучит сложно для тех, кто далек от точных наук: «Математическое моделирование и исследование колебаний механических систем с движущимися границами; аналитические и приближенные методы решения краевых задач с подвижными границами». Как пояснил математик, применения его исследований - самые практические, их спектр широк: от усовершенствования канатных установок лифтовых систем до применения в буровом производстве и т.д. Сызранскому ученому было интересно узнать мнение коллег по своей теме, чтобы понять, в каком направлении движется мировая наука. К тому же, участники определили темы для организации серии спецкурсов как в Московском, так и в Пекинском университетах. Ученые общались на английском языке.

Темы докладов были посвящены нескольким направлениям математического моделирования. Организаторами научного мероприятия выступили МГУ имени М. В. Ломоносова, Московский центр фундаментальной и прикладной математики, Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук, Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, Пекинский университет и Пекинский международный центр математических исследований. Онлайн-коллоквиум «Beijing-Moscow Mathematics Colloquium» уже стал настоящим событием для международного математического сообщества.

Напомним, что Владислав Литвинов на сегодняшний день является докторантом знаменитого мехмата - механико-математического факультета Московского государственного университета. Более того, наш земляк входит в состав таких престижных профессиональных обществ, как, в частности – Лондонское, Европейское, Московское, Средневолжское математические общества, а также Европейское общество по механике и Международное общество по прикладной математике и механике.








маленькая Сызрань | 03.07.2020 13:32