маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-49538
Распечатать

Как в Европе: в Самарской области заработал проект онлайн-консультаций пациентов на дому

Несколько поликлиник Самарской области вступили в пилотный проект по развитию дистанционных медицинских консультаций пациентов на дому с использованием телемедицинских технологий. Если опыт окажется успешным, то пациенты нашего региона смогут  консультироваться, в случае необходимости, с врачом, не тратя время на посещение поликлиники. Ведь далеко не всегда нужно личное посещение врача, если вопрос не связан напрямую с оказанием помощи - например, чтобы уточнить результаты анализа, либо пациент имеет хроническое заболевание, или  силу возраста ему сложно ждать в очереди приема. Консультации между медицинскими работниками по интернету уже работают в регионе; теперь к онлайн консультациям подключают и пациентов.

Специалист может дистанционно проводить оценку эффективности лечения, вести сбор анамнеза, назначать дополнительные обследования, то есть наблюдать пациента в динамике - когда его рабочее место будет оснащено необходимым оборудованием. Пациент может записаться на такую консультацию в единой регистратуре Самарской области. Для этого у него должна быть подтвержденная учетная запись на портале госуслуг, а его поликлиника - быть участником проекта.

Связь проводится по защищенным каналам, это обеспечивает сохранность персональных данных пациента, не нарушая его прав. И пациент может выйти на связь с доктором посредством персонального компьютера, мобильного телефона или планшета. На каждого пациента в клиниках, ставших участниками проекта, выделяется 20-30 минут. Этого достаточно, чтобы ответить на вопросы пациента, узнать, что его волнует, как он лечится, чувствует себя, не нужно ли дополнительное обследование.

Вэб-камеры высокого разрешения и наушники поставляются в медучреждения региона в рамках национального проекта «Здравоохранение». Технику получают городские поликлиники, больницы и диспансеры, всего 35 учреждений по области. На первом этапе закуплено порядка 700 комплектов для оснащения рабочих мест медицинских работников.
маленькая Сызрань | 01.07.2020 14:46