маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-49464
Распечатать

Депутат Матвеев пытался оспорить штраф за фейк о коронавирусе

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев пытался оспорить штраф, который ему выписал суд за фейковую информацию о коронавирусе в Новокуйбышевске. Напомним, в основу дела легла публикация, в которой рассказывалось, как обстоит дело с распространением коронавируса в Новокуйбышевске. По словам защитников Матвеева, эту информацию он не выдумал, а просто опубликовал те сведения, которые услышал на заседании Самарской губернской думы. Те же сведения были продублированы и в некоторых СМИ. Но самарская полиция посчитала, что депутат пишет неправду, и на него составили протокол за распространение в СМИ и интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений.


В мае Октябрьский районный суд, не смотря на все доводы защитников депутата, посчитал, что он действительно виноват и приговорил его к штрафу в 45 тысяч рублей. В июне Самарский областной суд рассмотрел жалобу Матвеева на решение суда районной инстанции, но ситуации это не изменило: теперь решение суда считается вступившим в законную силу, и платить за фейк придется, как ни крути.

Между тем, второй суд по аналогичному поводу Михаил Матвеев выиграл - за публикацию о сотруднице ОВД, которая, возможно, больна коронавирусом. В суде депутат и его адвокаты сумели доказать: на момент публикации информация была достоверной, это позже выяснилось, что COVID-19 у женщины нет. Суд рассудил, что нарушения со стороны Матвеева в таком случае нет и вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

маленькая Сызрань | 28.06.2020 15:30