маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-49329
Распечатать

На Эко-фабрике в Сызрани спасут приготовленные «на выброс» вещи

Жители Сызрани решили дать вторую жизнь вещам, уже приготовленным «на выброс», и научить горожан использовать их с пользой для экологии. В рамках Конкурса полезных действий горожане подают свои проекты. В их числе - «Эко-фабрика». Идея проста: инициаторы проекта научат горожан использовать старые вещи, а также применить с пользой то, что в случае утилизации нанесло бы вред экологии. Это старый полиэтилен, одежда, вышедшая из моды, и т.д. Участники «Эко-фабрики» научат, как из старого платья сделать модную сумку, игрушку для ребенка, как из полиэтиленовой упаковки сотворить нужную в хозяйстве вещь. Проект в основном будет реализовываться в 3«А» микрорайоне Монгоры, на базе модельной библиотеки-филиала №18. Запланированы мастер-классы. В зависимости от эпидобстановки будет решено, пройдут они в онлайн режиме или рукодельники с экологическим мышлением смогут встретиться в зале библиотеки.


- Проект предполагает большую просветительскую работу с горожанами на тему осознанного потребления, - отметили организаторы.

В мастер-классах «Эко-фабрики» смогут участвовать и школьники: так они приобретут практические навыки в рукоделии и снизят экологическую нагрузку нашей среды обитания. Авторы проекта планируют, в частности, запустить в сети видеоуроки, если из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, личные встречи будут невозможны. Проекты будут реализовываться в июле - ноябре 2020 года, и «Эко-фабрика» - не единственный из них.

Практически готовы к реализации уже полтора десятка идей, у них есть большой шанс на победу в конкурсе. Заявки принимаются до 25 июня включительно. Консультации по участию в конкурсе можно получить в Ресурсном центре. 

маленькая Сызрань | 23.06.2020 12:22