маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-49262
Распечатать

Как после инсульта: врачи рассказали, чем «аукнется» впоследствии коронавирусная инфекция

Врачи предостерегают пациентов, переболевших коронавирусом, что восстанавливать здоровье придется долго. После болезни человек должен постоянно держать под контролем состояние своего организма и реагировать на все негативные изменения в его работе. В первую очередь нужно позаботиться о легких: они могут уже не стать прежними, как и другие органы. Отдых на курорте, в сосновом бору - лучшее, что можно сделать в этой ситуации. Если говорить о восстановлении конкретных органов, которые часто поражает коронавирус, то легким может помочь дыхательная гимнастика. Прежде чем выбрать конкретную методику, нужно посоветоваться со специалистом.


У 15 – 20% из тех, кто попадает с «ковидом» в больницу, «летят» почки. Так происходит потому, что организм оказывается перегружен белками и другими веществами. Пациентам, переболевшим COVID-19, врачи рекомендуют сдать специальный анализ – на скорость клубочковой фильтрации (СКФ). Он определяет, какое количество крови проходит каждую минуту через крошечные фильтры в почках, называемые клубочками. Только узнав это, врач сможет грамотно назначить лечение.

Еще одна важная часть восстановления после COVID-19 – нейрореабилитация. Коронавирус оказывает неблагоприятное действие на головной мозг. Из-за нарушения работы легких у человека начинается гипоксия, все ткани организма оказываются в состоянии недостатка кислорода. Это ведет к нарушению кровоснабжения коры головного мозга. Последствия - сильная головная боль, слабость. И для восстановления здоровья нужны такие же меры, как и для нейрореабилитации после инсульта.

маленькая Сызрань | 20.06.2020 16:45