маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-49108
Распечатать

Одышка, температура, поражения обоих легких: в Минздраве определились, при каких симптомах больной COVID-19 будет госпитализирован

Далеко не каждый заболевший COVID-19 попадает в больницу в Самарской области. В июне показания к госпитализации взрослых пациентов немного изменились. Врио министра здравоохранения региона Сергей Вдовенко расширил показания, при которых заболевшему коронавирусной инфекцией пациенту показано лечение не дома, а под наблюдением врачей в больнице. Если в течение трех дней температура сохраняется больше 38,5°С - пациента, бывшего на амбулаторном лечении, нужно госпитализировать. А также лечить в условиях больницы нужно тех, у кого есть два из следующих критериев: а) насыщение крови кислородом менее 95%; б) температура тела более 38,5°С; в) частота дыхательных движений более 22; г) наличие признаков пневмонии с распространенностью изменений в обоих легких более 25% по КТ, сказано в приказе. Еще месяц назад условия для госпитализации были более жесткими: лишь при насыщении крови кислородом ниже 93% и одышке при частоте дыхательных движений от 30 и более в минуту больного рекомендовали направлять в больницу.


Шире стал и список сопутствующих заболеваний. Раньше к группе риска относились только беременные женщины, люди старше 65 лет или имеющие симптомы ОРВИ в сочетании с сахарным диабетом, хронической сердечной недостаточностью, бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких. Теперь в список добавлены пациенты с артериальной гипертензией, онкологией, гиперкоагуляцией, ДВС-синдромом, острым коронарным синдромом, циррозом печени и еще рядом заболеваний.

Госпитализировать рекомендуют и больных коронавирусом, проживающих в общежитии, многонаселенной квартире, с людьми старше 65 лет, а также лицами, страдающими хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.
маленькая Сызрань | 15.06.2020 08:12