маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-49096
Распечатать

Синоптики решили, что сегодняшняя погода в Поволжье - самая нормальная для Европейской территории России

Холодные воздушные массы, которые заставили теплее одеваться жителей центра России, перемещаются на юго-восток, в Поволжье и дальше, на Урал. Как рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, в Поволжье установится нормальная, для этих июньских дней, погода. А вот на Урале и в Сибири — в Новосибирской, Омской и Томской областях — средняя температура воздуха будет на 4-5 градусов ниже нормы. После того как холод окончательно переместится к нам, в Поволжье, на Европейской территории России до пятницы установится жаркая, малооблачная погода без осадков. И это будет вторая «волна тепла» с начала лета, уточнили в службе погоды.


- С понедельника антициклон, который установился над Скандинавией, перемещается в Россию и опять возвращается жаркая погода. С понедельника будет 23-25 градусов, а во вторник — 25-30 градусов. Антициклональная погода, солнце будет сильно пригревать, поток теплых воздушных масс с юга. Мы переходим в режим жаркой погоды. Температура будет на Европейской территории выше нормы на 4-5 градусов, — сказал Вильфанд.

Что касается Поволжья, то пока самым холодным показателем стала ночная температура 7 июня - в отдельных регионах она опускалась до +1 градуса, а самым жарким Гидрометцентр признал 15 июня, до +28 градусов. Напомним, речь идет о средней температуре. В ближайшие дни ночи в Поволжье будут довольно прохладные, а дни - умеренно теплые, но без «фанатизма».
маленькая Сызрань | 14.06.2020 13:07